1VaA9Qw1y-U.jpg

На особо охраняемой территории человек — это гость, который должен вести себя уважительно по отношению к природе.

Несколько простых правил помогут сохранить первозданность и экологическую чистоту родного края и не навредить его флоре и фауне.

Складывайте мусор в контейнер

Непищевой мусор стоит сложить в контейнер. Опасные отходы такие как: батарейки, аккумуляторы, лаки и краски лучше отнести в пункт приема и переработки. Брошенные стеклянные бутылки и другая тара ‑ особенно опасны, поскольку могут в жару стать лупой и послужить причиной возгорания. Об осколки стекол лесные обитатели могут пораниться.

Разводите костер только в специально оборудованных местах

Помните: лесной пожар потушить очень сложно. Из-за неаккуратного обращения с огнем выгорают огромные площади лесных угодий, страдают растения и животные.

Период от схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова является пожароопасным. Для разведения костров на территориях ООПТ предусмотрены специальные места. После использования костер нужно засыпать землей или заливать его водой до полного прекращения тления. Разводить костер нужно на уже существующих костровищах, каменистых площадках, лишенных растительности, старых дорогах и тропах, на безопасном расстоянии от кустарников и крон деревьев.

Не бросайте окурки

Многие курильщики бросают окурки под ноги, забывая об опасности, которые они несут природе. Окурок ядовит и содержит вредные вещества, которые могут накапливаться и передаваться по пищевой цепочке. Свежий окурок тлеет и может спровоцировать возникновение пожара. Лучше всего окурки тушить, забирать с собой или сжигать на костре, разведенном в специально оборудованных местах.

Уважайте животных

В лесу каждое животе существо - ценно. Если вы увидите змей, мышей, лягушек, ящериц, червей и других животных, кажущихся неприятными, не обижайте их. Это неотъемлемая часть лесной среды, которая играет важную роль в общей экосистеме.

Помните мудрый закон: вы не трогаете — и вас не трогают!

Не оставляйте "памятных следов"

Перед тем как вырезать ножиком на стволе дерева и написать краской на скале "Здесь был Вася", подумайте о культуре поведения и том вреде, который можете нанести здоровью и красоте природы. Различные надписи на стволе дерева могут привести к его усыханию и заселению паразитами. Надписи краской на камнях - признак дурного тона, подобная мода ушла в прошлое. Есть множество других способов увековечить свое имя: построить беседку или очистить родник.

Бережно используйте лесные богатства

Увидев красивый цветок, будьте умерены и бережливы. Зачем срывать редкое растение, если оно по дороге завянет? Можно сделать яркую фотографию и любоваться ею долгие годы. Если вы собираете грибы или ягоды, не берите из леса больше того, что вам нужно.