Karalar_042.jpg

 

У многих людей представление о Крыме связано с экзотическими субтропиками, пальмами и горами ЮБК. Однако, на северо-востоке полуострова находится еще один неповторимый по красоте уголок — Караларский природный парк. Его сокровища, это степи с уникальной экосистемой, изрезанные скалами берега Азовского моря с загадочными гротами и уютными бухтами, а также лечебное, грязевое озеро Чокрак.

В Советский период на этой части Керченского полуострова располагался военный полигон. В 90-х годах, после демонтажа ограждений эти земли так и не были заселены, поскольку тут отсутствуют источники пресной воды, а движение по сложному рельефу по бездорожью весьма проблематично.

Когда уникальное достояние Керченского полуострова и грязи Чокрака оценили туристы, возникла необходимость данную часть побережья перевести в статус ландшафтного парка. В 2015 году охранная зона получила статус региональной значимости.

Сегодня парк площадью 68 км протянулся по северному краю Крыма - от села Курортное до села Золотое, захватывая охранную территорию и 3,6 км. акватории моря.

В территории запрещено съезжать с дорог, делать стоянки на пляже, собирать сухие ветки для разжигания костров, вести охоту, производить ловлю рыбы удочкой на 2 крючка. Для плавсредств требуется получение разрешения. Нельзя самостоятельно проводить раскопки, в условиях пограничной зоны нужно иметь паспорт.