Парк - одно из любимых мест пляжного отдыха во время курортного сезона:

 Тихая бухта начало зимы 2020

Ландшафтно-рекреационный парк «Тихая бухта» был создан на базе существующего памятника природы местного значения по постановлению Верховной Рады Автономной республики Крым от 19.12.2007 года № 708-5/07 «О расширении и упорядочении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда в Автономной Республике Крым».

Заповедный природный объект расположен на территории муниципального образования городской округ Феодосия, между пгт Коктебель и пгт Орджоникидзе, в 6 км к юго-западу от г. Феодосия.

 Тихая бухта начало зимы 3

В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 г. №69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» ландшафтно-рекреационный парк регионального значения «Тихая бухта» является особо охраняемой природной территорией.

Общая площадь ООПТ - 1 508,7 га, площадь морской особо охраняемой акватории - 218,0 га.

Тихая бухта начало зимы 4

Кроме охраны ценных местных природных комплексов, одной из основных задач ландшафтно-рекреационный парка «Тихая бухта» является создание условий для эффективного развития туризма, отдыха и рекреационной инфраструктуры в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных природных комплексов и объектов.

В связи с этим, Государственным автономным учреждением Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым», ведомстве которого находится ландшафтно-рекреационный парк «Тихая бухта» проводится значительная по объему работа по благоустройству прибрежной территории парка.

 Тихая бухта начало зимы 6

Во время курортного сезона парк становится одним из любимых мест пляжного отдыха крымчан и гостей полуострова. Прибавляется работы и сотрудникам отдела Восточного региона ГАУ РК «УООПТ РК», которые контролируют соблюдение отдыхающими режима охраны заповедного объекта. В этот период они постоянно проводят рейды на ООПТ с целью охраны ценных природных комплексов и пресечения нарушений природоохранного законодательства.

Тихая бухта начало зимы 2

По окончанию летнего сезона сотрудники ГАУ РК «УООПТ» продолжают проводить рейды наземного патрулирования, целью которых является как недопущение нарушений в отношении природных комплексов ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта», так и обеспечение сохранности объектов благоустройства, которые стали уже привычными и необходимыми для отдыха у моря.