Древние породы являются весьма редкими в Крыму:

 Островок глыбв3

Симферопольское водохранилище было заполнено в 1956 году и поначалу использовалось даже в рекреационных целях: тут были оборудованы пляжи, даже курсировали пассажирские катера по коротенькому маршруту Марьино—Лозовое. Но уже давно территория вокруг водохранилища является санитарной, а акватория не предназначается для курсирования плавсредств и пляжного отдыха.

Когда водохранилище заполнено под завязку, в 1,2 км к юго-востоку от плотины образуется островок-глыба пермских известняков, называемый Змеиный или Джиен-Софу (по названию небольшого исчезнувшего села, чьи остатки были затоплены при наполнении Симферопольского водохранилища). При нормальном уровне вод водоема островок-глыба выдается в акваторию в виде полуострова размером 150 на 75 метров.

Островок глыба 1

Островок-глыба стал изучаться ещё с конца XIX века. Рядом исследований было установлено, что формирующие глыбу известняки сформировались ещё в пермском периоде (то есть, не позднее, чем 250-230 миллионов лет назад); в непосредственной близости от глыбы были найдены фрагменты породы, отнесённые даже к ещё более древнему каменноугольному периоду. Столь древние породы являются весьма редкими в Крыму, ближайшие коренные залегания пород этого возраста выявлены лишь в равнинной части полуострова на глубине 1100-1200 метров.

Островок глыба 5

Данный объект имеет статус памятника природы регионального значения с 1964 года, его официальное название — Островок-глыба пермских известняков на Симферопольском водохранилище.

Памятник природы создан с целью охраны и сохранения в природном состоянии ценной в научном, эстетическом отношении глыбы редких для Крыма известняков пермского возраста, содержащих ископаемую фауну корненожек.

Памятник природы регионального значения «Островок-глыба пермских известняков на Симферопольском водохранилище» в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 года №69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» является ООПТ.

Заповедный объект находится в ведении Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым», и его сотрудники регулярно проводят рейды наземного патрулирования с целью недопущения нарушений в отношении памятника природы «Островок-глыба пермских известняков на Симферопольском водохранилище».

Островок глыба 4