По итогам конференции будет принята Резолюция:

 конференция по туризму

Основной акцент мероприятия традиционно был сделан на развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Деловая программа конференции была направлена на обсуждение задач, решение которых будет способствовать повышению качества организации туристской деятельности и укреплению ответственности за сохранение природного достояния для будущих поколений.

В рамках конференции прошли специализированные мероприятия по ряду направлений. В числе рассмотренных тем – «Экологическое просвещение как цель развития туризма на ООПТ», «Законодательное регулирование», «Природная рекреация и активный туризм внутри мегаполиса: опыт российской столицы», «Обучение и воспитание профессионалов для индустрии природного туризма», «Хранители культурного и природного наследия для России и мира», «Сохранение биологического разнообразия  – приоритетная цель устойчивого развития туристской индустрии».

В ходе дискуссий было отмечено, что туризм является сегодня одной из крупнейших и самых динамично развивающихся экономических отраслей мира. Туриндустрия создает рабочие места в секторе услуг, обладает мощным мультипликативным эффектом, объединяет людей, производит доходы, которые могут быть направлены на финансирование природоохранной деятельности. В то же время туристская отрасль, как и любая другая, потребляет природные ресурсы, является источником отходов, стимулирует производство в смежных отраслях, связанное, в свою очередь, с воздействием на окружающую среду. Гармонизировать данное взаимодействие на всех уровнях – первостепенная задача сегодняшнего дня.

Подробнее: mnr.gov.ru