Обновлены данные о количестве ООПТ:

Понтонная бухта

Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России составила 255,6 млн га, что является почти 14% от всей площади страны. Этот показатель является рекордным за всю историю, сообщили ТАСС в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Данные о количестве особо охраняемых территорий России были обновлены специалистами WWF России и «Росзаповедцентра» по просьбе Минприроды РФ в преддверии Саммита по биоразнообразию, который прошел 30 сентября в рамках Генассамблеи ООН.

«и на сегодняшний день составляет 255,6 млн га (13,52% от площади страны), в том числе 21,2 млн га морской акватории (3,03% от площади территориальных вод и исключительной экономической зоны РФ). К такому выводу пришли специалисты WWF России и «Росзаповедцентра», которые провели ревизию охраняемых территорий по запросу Минприроды РФ», - говорится в сообщении.

По данным WWF, всего в стране существует около 13 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения.

Специалисты фонда отмечают необходимость развития охраняемых морских территорий, так как на данный момент под охраной находится лишь 3% российских акваторий. «Это один из показателей, на котором следует сосредоточиться. На сегодняшний день лишь два процента арктических морей находятся под охраной. Мы надеемся, что Россия сделает серьезные шаги в этом направлении. Если говорить о ближайших планах, то мы ждем создания Лаптевоморского заказника, проект которого разработали эксперты WWF России, кроме того, фонд готовит обоснование для расширения заказника на Северной Земле» - приводятся в сообщении слова директора WWF России Дмитрия Горшкова.

Фото: бухта Понтонная (природный парк «Караларский», Республика Крым)