Результаты мониторинга дадут объективные и всесторонние характеристики природных процессов:

 Мониторинг Калиновский парк

1 октября 2020 года с целью мониторинга биоразнообразия ООПТ сотрудники отдела анализа и мониторинга Государственного автономного учреждения Республики Крым ««Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» провели совместный рейд с сотрудниками отдела Центрального регина по обследованию закрепленного за ними природного парка «Калиновский».

Мониторинг Калининский парк 1

В настоящее время под угрозой исчезновения находится значительное количество видов фауны и флоры. Основной причиной этого является изменение условий существования животных и растений, которые подвергаются все более усиливающимся антропогенным воздействиям. Поэтому одним из основных правил в природоохранном деле должно стать бережное и рациональное использование всего комплекса животного и растительного мира человеком.

Мониторинг Калиновский парк 2

Ведущую роль в деле сохранения в естественном состоянии типичных участков основных ландшафтов природно-географических зон играют ООПТ. Главенствующими задачами, стоящими перед ними, являются как охрана и изучение, так и рациональное использование совокупности биологического разнообразия растительного покрова и животного мира, заповедных и соседних с ними территорий. Многие виды редких видов животных и растений обязаны своим существованием заповедным территориям, играющим большую роль в восстановлении и воспроизводстве многих видов, сильно угнетенных в прошлом.

Мониторинг Калиновский парк 3

Полученные результаты в ходе проведения мониторинга на обследуемой ООПТ дадут объективные и всесторонние характеристики процессов, происходящих в природе заповедного объекта, что очень важно для прогнозирования динамики природной среды и управления ею.

Мониторинг Калиновский парк 4

Фото: снимки выполнены сотрудниками ГАУ РК «УООПТ РК» во время обследования территории природного парка «Калиновский»