В этом году на конкурс было подано 115 заявок из 68 регионов России:

Конкурс по экотуризму

Агентство стратегических инициатив (АСИ) планирует сделать ежегодным всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. Об этом сообщила в среду журналистам глава АСИ Светлана Чупшева в кулуарах форума «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде.

«Мы планируем, что этот конкурс станет ежегодным, потому что видим огромный потенциал и возможности развития туризма— очень сильной экономической отрасли, которая может давать абсолютно новое качество роста отдельным территориям. Мы многому в рамках этого пилотного проекта научились, поэтому в следующем году сам конкурс и акселерационная программа будут трансформированы. Уверена, что это еще больше понравится и регионам, и муниципалитетам, и командам-лидерам проекта»,— сказала она.

В этом году на конкурс было подано 115 заявок из 68 регионов России. Сейчас отобрано 36 пилотных территорий для участия в акселерационной программе АСИ с привлечением экспертов в сфере территориального развития, архитектуры, бизнес-моделирования, экономики, брендинга и маркетинга. Эти 36 финалистов дорабатывают свои проекты в рамках обучающей акселерационной программы, которые затем представят в финале второго этапа конкурса. Конкурс завершится 16 октября, когда комиссия объявит победителей — 10 пилотных территорий с лучшими решениями.

«В следующем году АСИ с участием профильных министерств и с учетом народного голосования будет выбирать новые территории, а также будет возможность у частников, кто в этом году не прошел, доработать свои проекты и подать их уже на следующий год»,— добавила Чупшева.

Конкурс проводится для решения задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Он призван нарастить потенциал природных территорий и изменить отношение к экотуризму в стране. Конкурс организован АСИ при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма, оператор — Агентство стратегического развития «Центр».