Бережно относитесь к уникальной крымской природе:

 Машины на Белой скале

С целью недопущения нарушений природоохранного законодательства сотрудники Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» регулярно проводят рейды наземного патрулирования на подведомственных заповедных объектах.

Всего на сегодняшний день в управлении ГАУ РК «УООПТ РК» 93 особо охраняемые природные территории. Наши ООПТ всегда рады посетителям. Необходимо только помнить, что на данных природных объектах существует особый порядок охраны, и там необходимо соблюдать установленные правила посещения.

На ряде подведомственных ГАУ РК «УООПТ РК» ООПТ установлены пешеходные, велосипедные, конные, а также автомобильные экологические маршруты, утвержденные Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым.

В случае игнорирования правил посещения нарушители несут ответственность согласно природоохранному законодательству. К примеру, действует запрет на заезд или стоянку автомобилей на ООПТ, кроме предусмотренных для этих целей мест (автомобильных маршрутов).

Так, на днях сотрудниками отдела Центрального отдела ГАУ РК «УООПТ РК» в ходе наземного патрулирования природного парка «Белая скала» и памятника природы «Гора Ак-Кая» на этих объектах выявлены автомобили, водители которых, заезжая на заповедные территории, нарушили особый порядок охраны. О запрете движения или стоянки на ООПТ информируют установленные для посетителей заповедных объектов знаки, и проезд автотранспортных средств является нарушением природоохранного законодательства.

Нарушители правил посещения ООПТ должны знать, что все материалы по установленным фактам передаются для рассмотрения и принятия мер реагирования в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым.

ГАУ РК «УООПТ РК» обращается с убедительной просьбой к местным жителям и гостям полуострова: «Бережно относитесь к уникальной крымской природе. Соблюдайте правила посещения ООПТ. Пусть в память об их посещении останутся только положительные яркие впечатления, а не административные наказания!».