Завершена работа по установке деревянной лестницы:

Лесница к водопаду Су Учхан

Ландшафтно-рекреационный парк «Урочище «Кизил-Коба», находящийся в ведомстве Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» - одно из лучших мест отдыха на природе в нашем регионе.

Парк расположен в Симферопольском районе Республики Крым за границами населенных пунктов Добровского сельского поселения на западном склоне Долгоруковского карстового массива в верховьях реки Краснопещерной.

Для удобства посетителей данного заповедного объекта ГАУ РК «УООПТ РК» выполнены работы по установке новых деревянных беседок и навесов, некапитального объекта обслуживания посетителей, спортивной и детской площадок.

Произведена расчистка территории парка от сухостойных насаждений и озеленение путем высадки хвойных пород, а также обустроены зоны для проведения культурно-массовых мероприятий.

Все вышеуказанные работы реализованы в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации по развитию туризма и направлены на создание условий для комфортного и безопасного пребывания граждан на ООПТ, являющихся общенациональным достоянием.

Недавно была завершена работа по установке деревянной лестницы значительной протяженности, которая обеспечивает удобный подход посетителей данной ООПТ к знаменитому водопаду Су-Учхан.

Водопад Су-Учхан в Крыму таит в себе множество загадок, этим он и привлекает к себе туристов.

За всю свою историю водопад много раз менял названия. Его имя звучало как Су-Учхан, Сутышкан, Суботхан. Все эти слова в переводе с крымско-татарского имеют три варианта перевода: «падающая вода», «вода трех владык», «хозяин трех вод». Если разобрать слово по составу, то получается, что «су» с крымско-татарского переводится как «вода», «уч» — «ладонь, горсть», а «хан» так и переводится — хан, тесть ханский.

Водопад Су-Учхан берёт своё начало у речки Кизилкобинка, эта река несёт свои воды из подножья пещеры Кизил-Коба и обрушивается вниз с туфовой площадки с высоты более 25-ти метров. Сама река поспособствовала образованию этого выступа: продолжительное время она вымывала из Долгоруковского залива известняк, который откладывался, постепенно образуя залежи.

Внешний вид водопада просто завораживает: мощные потоки воды сливаются с тончайшими струйками, а бурные каскады отправляются в спокойные заводи. Недалеко от главного потока с левой стороны от водопада находятся гроты.

В целом высота водопада составляет более 50 метров. Мощные воды Су-Учхана падают с крутого склона г. Базар-Оба, разбиваясь в пути на множество мелких водопадов.

По весне и в период выпадения большого объёма осадков Су-Учхан по-особенному живописен: он, как и все водоёмы Крыма, в такие периоды становится наиболее полноводным.

Туристы приезжают к водопаду Су-Учхан, чтобы полюбоваться живописными пейзажами, отдохнуть душой и телом, поправить здоровье. Каскады, протекающие ниже по течению, образуют особые термальные водоёмы, называемые ваннами молодости. Вода в таких источниках не замерзает даже зимой. Некоторые предпочитают искупаться, стоя прямо под ледяными струями Су-Учхана.

Поездка к водоёму привлекает и глубоко верующих христиан: около Су-Учхана изображена монограмма Христа, которая собирает здесь тысячи паломников со всего мира на святой праздник — Крещение.