За замусоривание ООПТ предусмотрена материальная ответственность:

 Экстренная уборка в Караларском1

Сотрудники отдела Керченского региона Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» сообщают о грубых нарушениях отдыхающими правил посещения ООПТ природный парк «Караларский».

Выходные летние дни стали поистине «черными» для заповедного объекта Крыма. В последние субботу и воскресенье августа посетители Караларского парка оставили после себя горы мусора.

Ничто не останавливает таких «любителей» отдыха на природе. Ни установленный порядок посещения заповедных территорий, ни наказания за оказанный вред природному объекту.

Воспользовавшись возможностью бесплатного посещения ООПТ, отдыхающие устремились на уникальные пляжи заповедных уголков полуострова, совсем позабыв о необходимости забрать с собой образовавшийся после удачно проведенного времени мусор.

Стоит кому-то оставить в неустановленном месте мешок с отходами, как тут же здесь вырастает гора мусора. Особенно страдают от беспечных граждан не предусмотренные для складирования мусора беседки для отдыха посетителей, которые установлены в Караларском парке. Эти объекты благоустройства были оборудованы с целью обеспечения кратковременного отдыха посетителей, а не складирования мусора.

О правилах посещения ООПТ можно узнать, прочитав установленные на заповедной территории информационные знаки. Только почему-то представляется, что отдельные лица не только слепы, но и бесчувственны к окружающему миру уникальной крымской природы. Возможно, ужесточение мер наказаний за нарушение природоохранного законодательства, в том числе и на ООПТ, позволит задуматься над необходимостью бережного отношения к природе.

А пока сотрудники отдела Керченского региона ГАУ РК «УООПТ РК», за которыми закреплена территория природного парка «Караларский», совместно с подрядной организацией ИП «Манухин» принимают экстренные меры по зачистке объекта и обращаются с призывом к его посетителям: «Берегите неповторимую природу Крыма, она прекрасна, но и беззащитна, а постоять за нее порой некому!»

Экстренная уборка в Караларском

Следует знать, что «нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей». (из статьи КоАП РФ 8.39. «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»).

Так что за замусоривание ООПТ предусмотрена материальная ответственность. Люди, будьте ответственны и благоразумны.