Расположен заповедный объект на ЮБК:

Гора Крестовая 1 

Памятник природы «Гора Крестовая» находится с прошлого года, в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 25.02.2019 года №187-р «О внесении изменений в некоторые распоряжения совета министров Республики Крым», в ведении Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым.

Расположен заповедный объект на Южном берегу Крымского полуострова в Ореанде (Большая Ялта). Гора является отторженцем, отколовшимся от Главной гряды Крымских гор. Сложена верхнеюрскими известняками. Высота над уровнем моря — 204 м.

 Гора Крестовая 3

Для неё характерны заросли земляничника. На склонах горы растёт можжевелово-фисташковымый лес с 500—700-летними деревьями.

Гора Крестовая 4.JPG

Вершина куполообразная со множеством утёсов. В древности на вершине располагалось таврское поселение, от которого до наших дней сохранились остатки могильника.

ГОра Крестовая 2

История названия горы такая: Во время своего первого приезда в Ореанду 30 сентября 1837 года российская императрица Александра Федоровна вместе с графом Михаилом и графиней Елизаветой Воронцовыми поднялись на вершину горы Урьянда и установили на скале деревянный крест. С тех пор ее стали называть Крестовой. Со временем крест заменили на чугунный со специальными отверстиями для иллюминации. А название скалы распространилось и на всю гору.

Решением исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов от 22.09.1969 года № 634 гора Крестовая получила статус памятника природы.

Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 года 69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» памятник природы «Гора Крестовая является ООПТ. Площадь ООПТ – 7,0 га.

В настоящее время контроль за соблюдением природоохранного законодательства на данной ООПТ осуществляют сотрудники отдела Южного региона ГАУ РК «УООПТ РК», за которыми закреплен заповедный объект. Они систематически будут проводить там рейды наземного патрулирования с целью недопущения нарушений в отношении памятника природы «Гора Крестовая».

Фото: снимки выполнены сотрудниками ГАУ РК «УООПТ РК» во время рейда