Фестиваль «Первозданная Россия» продолжается и ждет посетителей до 16 февраля 2020 года:

 Первозданная Россия 1

В рамках фестиваля природы «Первозданная Россия» во второй раз прошел День Министерства природных ресурсов и экологии. Гостиный двор объединил представителей российских особо охраняемых природных территорий федерального значения и привлек порядка 500 посетителей.

От имени главы Минприроды России организаторов, гостей и участников фестиваля поприветствовала заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Джевгерат Гамзаева. «Пейзажи самых отдаленных и красивых мест страны в исполнении лучших фотохудожников производят неизгладимое впечатление. За несколько минут здесь можно перенестись в разные климатические зоны и самые отдаленные регионы страны – Арктику, Курильские острова, Камчатку.  Фестиваль во всем великолепии раскрывает уникальнейшие уголки дикой природы и зовет отправиться в путешествие по заповедным местам», – отметила Д.Гамзаева­­.

Представитель Минприроды России сообщила, что министерство планирует в 2020 году увеличить количество массовых мероприятий, посвященных ООПТ, для поддержки федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». «Национальный проект «Экология», одной из основных целей которого является сохранение и преумножение природного богатства страны, редких видов флоры и фауны, развитие экотуризма, входит в существенную фазу. Поэтому задача тематического дня ведомства – продемонстрировать посетителям то, что уже сделано в этом направлении, и в то же время, показать огромный потенциал наших природных территорий», – подчеркнула Д.Гамзаева.

Представители ООПТ также отметили важность диалога с обществом в целях привлечения внимания к деятельности заповедников и национальных парков России, популяризации экологического туризма и развития волонтерства.

Подробнее: mnr.gov.ru

Первозданная Россия

В России зарегистрирована 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» появятся 24 новые ООПТ федерального значения, 5 из которых уже создано в 2019 году.