Благодаря теплой погоде в Крыму распустились первые подснежники и крокусы:

подснежник

В некоторый местах уже замечены лица, торгующие редкими ранними цветами.

Напоминаем, что первоцветы, ростки которых уже начинают пробиваться в земле, — подснежник складчатый, цикламен Кузнецова, шафран (крокус) и еще несколько других видов ранних цветов, произрастающих в Крыму, занесены в Красную книгу РФ или в Красную книгу Крыма.

Лица, виновные в незаконном сборе и реализации таких растений, несут административную, уголовную ответственность и обязаны возместить ущерб, причинённый природе.

Так, согласно статье 8.35 КоАП РФ, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений предусмотрен административный штраф:

— граждане — от 2500 рублей до 5 тысяч рублей;

— должностное лицо — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей;

— юридическое лицо — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, виновники обязаны возместить нанесённый природе вред — 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения, вне зависимости от размера.

Административная ответственность за продажу наступает даже в том случае, если растения были выращены на частных территориях.

В ближайшее время штрафы за уничтожение редких животных и растений будут увеличены еще в 20 раз.

Такие данные содержатся в новой редакции Кодекса об административных нарушениях (КоАП), подготовленной Минюстом и опубликованной на портале проектов нормативных правовых актов в четверг, 30 января.

Согласно проекту, уничтожение редких и находящихся под угрозой вымирания видов животных, растений и грибов, а также все действия, которые ведут к сокращению их численности, повлекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 100 тыс. рублей (сейчас от 2,5–5 тыс. рублей).

Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штрафы могут составить от 100 тыс. рублей до 150 тыс. рублей (сейчас 15–20 тыс. рублей), для юридических лиц сумма штрафа останется прежней — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Источник: ecoportal.su