На сегодняшний день парк насчитывает приблизительно 1200 деревьев:

Сакский курортный парк

Парк-памятник садово-паркового искусства «Сакский курортный парк» находится в ведении Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» с прошлого года.

Площадь парка — 31 га. Он состоит из 2 частей: старая (заложена в 1890 –1892 годах) и новая (основана в 1953 году).

На сегодняшний день парк насчитывает приблизительно 1200 деревьев, около 150 деревьев уже более 100 лет радуют посетителей.

Сакский курортный парк 2

Собранные в парке деревья и кустарники представляют флору разных стран Европы, Азии, Северной Америки: дуб и береза, клен полевой и американский, испанский дрок и японская софора, тис и самшит, тополь белый и черный, ива белая и пурпурная, вяз и платан, каштан и гледичия, держидерево и туя - всего около 80 видов растений.

Решением исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов от 15.02.1964 года №92 Сакский парк получил статус памятника садово-парковой культуры.

Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 года №69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» парк-памятник садово-паркового искусства «Сакский курортный парк» является ООПТ.

На данной ООПТ запрещается любая деятельность, не связанная с выполнением возложенных на заповедный объект задач и угрожающая его сохранению.

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территории парка-памятника садово-паркового искусства «Сакский курортный парк» осуществляют сотрудники отдела Центрального региона ГАУ РК «УООПТ РК», которые проводят там рейды наземного патрулирования с целью пресечения нарушений.

Сакский курортный парк 3

Фото: снимки выполнены во время одного из рейдов