На сегодняшний день в России 231 ООПТ федерального значения:

 SAM 7714

В поздравлении главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина сотрудников ООПТ с Всероссийским днем заповедников и национальных парков было отмечено, что важнейшими задачами на ближайшие несколько лет, реализуемыми в рамках нацпроекта «Экология», являются сохранение уникальных экосистем и биологического разнообразия, а также развитие эколого-туристического потенциала ООПТ.

В рамках данной работы Минприроды России объявляет о сборе предложений от жителей страны о самых ценных, уникальных природных объектах, которые они бы хотели сохранить для будущего, и проектах по развитию экологического туризма.

Имеющиеся предложения можно присылать по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

На сегодняшний день в РФ существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» в РФ появятся 24 новые ООПТ, 5 из которых создано в минувшем году.

Источник: mnr.gov.ru