Парк был заложен в середине девятнадцатого века:

Меласский ППСПИ

Парк-памятник садово-паркового искусства «Меласский», находящийся в трёх километрах от Фороса в пгт Санаторное, был создан по решению исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов от 01.12.1972 года №579 с целью сохранения в естественном состоянии уникального для Южного Крыма паркового комплекса, который объединяет на своей территории большую коллекцию насаждений - всего около 100 видов и форм, включающих особо редкие растения, в том числе занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым.

Парк был заложен середине XIX века, сейчас его площадь 12 га. Разместился он у подножия крутых обрывов яйлы, склоны которой густо покрыты лесом из пушистого дуба и можжевельника, а также крохотными островками рощиц сосны судакской, встречающейся только в Южном Крыму.

С юга территория парка-памятника садово-паркового искусства «Меласский» граничит с живописным берегом моря. В средней и нижней части парк расположен на специально устроенных террасах, укрепленных подпорными стенами с архитектурно выполненными балюстрадами. Террасы соединены между собой каменными лестницами и переходами.

В центре парка-памятника - трехэтажное здание в восточном стиле с плоской крышей, четырьмя башнями и большими палаццо, которое выделяется своими формами и яркой белизной на фоне синего моря и зелени леса.

Парк по планировке и размещению растений — один из лучших на Южном берегу Крыма. Среди них много редких экзотов. Особенно хороши ленкоранская акация с замечательной зонтиковидной ажурной кроной и ароматными нежно-розовыми оригинальной формы цветками, пальма вееролистная, криптомерия японская, кедры, сосны, кипарисы, османтус душистый, лагерстремия, фонтания. В центре парка выделяются группы из сосен судакской, итальянской и алеппской, а также кипарисов и кедров. На северной стороне растут могучие деревья пушистого дуба и другие интересные породы дерева. В восточной части парка на сухом склоне, под пологом рощи алеппской сосны, хорош подлесок из володушки кустарниковой.

В парке много цветов, особенно в центре. Красивы в парке бордюры из жасмина голоцветного и калины вечнозеленой. Весьма декоративны группы из олеандра нежно-кремовой окраски, лагерстремии, или индийской сирени, обильно покрытой карминно-красными цветами, османтуса душистого, нежно-кремовые цветы которого обильно расточают чудесный аромат в осеннюю пору, жимолости душистой, цветущей с конца зимы до середины весны, лавра благородного, лавровишни и многих других.

Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 года №69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» парк-памятник садово-паркового искусства «Меласский» является ООПТ.

В этом году, по распоряжению Совета министров Республики Крым от 25.02.2019 года № 187-р «О внесении изменений в некоторые распоряжения Совета министров Республики Крым», с целью осуществления надлежащего управления и контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, парк-памятник садово-паркового искусства «Меласский» был передан в управление Государственному автономному учреждению Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым».

Сотрудники отдела Южного региона ГАУ РК «УООПТ РК» будут систематически проводить рейды наземного патрулирования на ООПТ с целью контроля за соблюдением природоохранного законодательства на закрепленном объекте.

Фото: снимки выполнены сотрудниками отдела Южного региона ГАУ РК «УООПТ РК»