Парк создан с целью полноценного лечебно-оздоровительного отдыха на фоне эстетически уникальных ландшафтно-дентрологических композиций:

 Парк Ай Даниль 1

Подведомственная Государственному автономному учреждению Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» ООПТ – парк-памятник садово-паркового искусства «Парк санатория «Ай-Даниль» располагается в границах населенного пункта п. Даниловка (Большая Ялта) у подножья горной гряды на берегу Черного моря между п. Гурзуф и Никитским Ботаническим садом.

Основан парк в прошлом веке на месте естественного субсредиземноморского леса с участием сосны крымской, краснокнижных можжевельника высокого, земляничника мелкоплодного, фисташки туполистной, а также дуба пушистого и вечнозелёных кустарников.

Парк Ай Даниль 2

Парк создан с целью полноценного лечебно-оздоровительного отдыха на фоне эстетически уникальных ландшафтно-дентрологических композиций и поддержания общего экологического баланса в регионе.

Заповедным «Парк санатория «Ай-Даниль» был объявлен по Постановлению Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19.11.1998 года №286-2/98 «Об объявлении территорий и объектов Автономной Республики Крым парками-памятниками садово-паркового искусства местного значения».

Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 №69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» парк-памятник садово-паркового искусства «Парк санатория «Ай-Даниль» является ООПТ.

Площадь ООПТ - 19,4 га.

Парк Ай Даниль 3

Растительность и животный мир парка-памятника являются единой структурой экосистемы заповедника «Мыс Мартьян» и служат её естественным продолжением. Произрастающие здесь фитоценозы с участием можжевельника высокого и земляничника мелкоплодного отмечены в «Зеленой книге» как подлежащие первостепенной охране.

Не меньшую ценность представляют и сохранившиеся здесь леса из дуба пушистого, слагаемые исключительно экземплярами семенного происхождения, имеющими хорошее жизненное состояние и параметры бонитета, что дает основания также отнести эти фитоценозы к редким, так как в Крыму практически отсутствуют дубовые леса семенной генерации.

Парк Ай Даниль 4

Из 203 видов, найденных в составе биоценозов парка, 33 являются редкими. В их число входят также 13 видов - эндемиков крымской флоры, сохранение и поддержание численности которых имеет общепланетарное значение. 

Для осуществления надлежащего управления и контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий парк-памятник садово-паркового искусства «Парк санатория «Ай-Даниль» по распоряжению Совета министров Республики Крым от 25.02.2019 года № 187-р «О внесении изменений в некоторые распоряжения Совета министров Республики Крым» в этом году был передан в управление ГАУ РК «УООПТ РК».

Парк Ай Даниль 5

В настоящее время данная ООПТ закреплена за отделом Южного региона ГАУ РК «УООПТ РК», сотрудники которого систематически проводят там рейды наземного патрулирования с целью недопущения нарушений природоохранного законодательства заповедном объекте.

Фото: снимки выполнены сотрудниками ГАУ РК «УООПТ РК» во время рейда наземного патрулирования