Парк-памятник садово-паркового искусства «Парк санатория «Сокол» расположен на территории городского округа Судак:

Коллаж парк санатория Сокол

Парк создан с целью сохранения в естественном состоянии уникального паркового комплекса, который объединяет на своей территории огромную (по масштабам, соизмеримым с окружающим ландшафтом) коллекцию видов-интродуцентов, включающих особо редкие растения, в том числе, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым.

Как ценный образец паркового строительства, парк санатория «Сокол» был признан заповедным объектом согласно постановлению Верховной Рады Автономной Республики Крым от 16.02.2000 года №913-2/2000 «О расширении и упорядочении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в Автономной Республике Крым».

В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 года №69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» парк-памятник садово-паркового искусства «Парк санатория «Сокол» является особо охраняемой природной территорией.

Общая площадь ООПТ - 3,1 га.

На территории парка характерно распространение шибляка – растительных сообществ, состоящих из низкоствольного порослевого дуба пушистого и кустарников – грабинника, держидерева, боярышника, шиповника, скумпии и других видов.

Среди хвойные пород выделяются кедр атласский, кедр гималайский, пихта кавказская, сосна Станкевича.

К лиственным породам в парке относятся софора японская, гледичия трехколючковая, маклюра апельсиновидная, тополь белый, каштан конский обыкновенный.

Древесная растительность представлена исключительно культурными насаждениями. Участков аборигенной древесно-кустарниковой растительности на территории ООПТ не имеется, естественная травянистая растительность представлена фрагментарно

Ухоженный и красивый, парк-памятник садово-паркового искусства «Парк санатория «Сокол» считается одним из самых богатых по количеству и состоянию экзотических видов древесных и кустарниковых пород, расположенных в Юго-восточном Крыму.

Парк-памятник садово-паркового искусства «Парк санатория «Сокол» в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 25.02.2019 года № 187-р «О внесении изменений в некоторые распоряжения Совета министров Республики Крым» находится в ведомстве Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым».

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территории парка осуществляют сотрудники отдела Восточного региона ГАУ РК «УООПТ РК», за которыми закреплен данный заповедный объект.