Памятник природы создан с целью сохранения в естественном состоянии своеобразной формы выветривания, напоминающей гигантскую лягушку:

Лягушка 1

Подведомственный Государственному автономному учреждению Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» памятник природы регионального значения «Гора Лягушка» является в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 года № 69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» особо охраняемой природной территорией.

ООПТ «Памятник природы «Гора Лягушка» имеет площадь 5 га.

Памятник природы создан с целью сохранения в природном состоянии ценной в научном и эстетическом отношении своеобразной формы выветривания, напоминающей гигантскую лягушку, а также для создания условий, способствующих сохранению остатков лесного массива.

 Лягушка 1

Сотрудники отдела Восточного региона ГАУ РК «УООПТ РК», за которыми закреплен заповедный объект, проводят рейды наземного патрулирования на территории памятника природы «Гора Лягушка» с целью недопущения нарушений природоохранного законодательства на ООПТ.

Справка: В Крыму много гор и скал, названных в честь животных и птиц, которых они напоминают. Особенно богат этим район Судака: горы Сокол, Кошка, Верблюд, Лягушка украшают собой окрестности и являются интересными достопримечательностями этого района. Гора Лягушка расположена на запад от села Дачное, в 6 километрах от Судака.

Свое название она получила за характерный нарост, который напоминает ползущую на вершину гигантскую лягушку. Каменное земноводное хорошо просматривается из транспорта при движении в сторону Судака.

Эта гора имеет еще 2 названия: Бака-Таш (с тюркского «камень-лягушка») и Бака-Кая (скала Лягушка). На склонах горы растут редкие экземпляры держидерева и шиповника. Расположена Лягушка на восточном склоне горы Артышлы-Бурун, высота которой – 352 метра.

Решением исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов от 30.01.1969 года №19/8-67 гора Лягушка объявлена памятником природы.

Лягушка 3