ГАУ РК «УООПТ РК» призывает посетителей ООПТ строго соблюдать правила пожарной безопасности:

Пожарные в Крыму

Сегодня на улице достаточно тепло и даже порой жарко. Местные жители и гости полуострова стараются больше времени уделить природе, полюбоваться яркими крымскими осенними пейзажами. Многие планируют посетить наши особо охраняемые природные территории.

Однако надо понимать, что жаркая и сухая погода, которая наблюдается сейчас на полуострове, способствует тому, что в случае возгорания сухой растительности, огонь может очень быстро распространяться на большие территории и принести непоправимый вред уникальным природным объектам.

Государственное автономное учреждение Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» напоминает, что в условиях высокой пожарной опасности необходимо быть предельно внимательными и осторожными и прежде всего не допускать палов сухой растительности. Помните, что на ООПТ запрещено разводить костры вне установленных и утвержденных Минприроды Крыма для этих целей местах отдыха.

Пожары, вызванные по вине граждан, могут принести значительный ущерб заповедным объектам и их обитателям, в том числе краснокнижным видам.

ГАУ РК «УООПТ РК» призывает посетителей ООПТ строго соблюдать правила пожарной безопасности, быть неравнодушными к окружающей среде, а в экстренных случаях при обнаружении возгораний, которые невозможно загасить своими силами, немедленно звонить по телефону «101» - единый телефон спасения.