В Минприроды Крыма прошло заседание Комиссии по экологической и энергетической безопасности Совета министров Республики Крым:

Парпачский гребень

В заседании приняли участие члены Комиссии, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, специалисты структурных подразделений Минприроды Крыма.

На заседании Комиссии был рассмотрен проект создания новой особо охраняемой природной территории – государственного природного заказника «Парпачский гребень».

Были обсуждены материалы комплексного экологического обследования данной территории, обосновывающие придание ей особо охраняемого правового статуса, и проект научно-экспертного заключения по результатам их оценки и анализа, внесены предложения и рекомендации.

По итогам заседания Комиссией принято положительное решение. Государственный природный заказник «Парпачский гребень» создаётся с целью сохранения, восстановления и воспроизводства редких и уязвимых видов растений и животных, а также поддержания целостности природных комплексов Керченского полуострова.

Справка: Парпа́чский гре́бень — горная система на Керченском полуострове в Крыму. Относится к категории низких гор. Название хребту дано академиком Андрусовым по находящемуся у западного края гребня селу Парпач. Проходит по средней части полуострова, в основном, в меридиональном направлении, с максимальными высотами 100—185 метров.

Про­сти­ра­ет­ся от села Владиславовка на во­сток до села Марфовка и даль­ше, круто по­вер­нув на юго-юго-во­сток, окан­чи­ва­ет­ся на южном бе­ре­гу по­лу­ост­ро­ва горой Опук.

Часть мас­си­ва, иду­щую от Мар­фов­ки к Опуку и об­ра­зу­ю­щую два плав­ных ду­го­об­раз­ных из­ги­ба также на­зы­ва­ют Па­ра­бо­ли­че­ский гребень. В се­вер­ном, се­ве­ро-во­сточ­ном и юго-во­сточ­ном на­прав­ле­ни­ях от гла­вно­го греб­ня тя­нут­ся невы­со­кие кряжи и гряды, сло­жен­ные неогеновыми из­вест­ня­ка­ми.

Хре­бет слу­жит глав­ным водоразделом, на нём берет на­ча­ло боль­шин­ство мест­ных рек.

Парпачский гребень 2

Источник: meco.rk.gov.ru