Развитие заповедной системы и экологического туризма - приоритетные государственные задачи:

Конференция в Сочи

На курорте «Роза Хутор» (г. Сочи) проходит II Международная конференция «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России». Представители профессионального сообщества обсуждают потенциал развития природного туризма и необходимые для этого условия, познакомятся с лучшими практиками и наработками в данной сфере.

Проведение мероприятия соответствует целям и задачам федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», реализуемого в РФ. Согласно ему, к 2024 году в нашей стране будет создано 24 ООПТ федерального значения, общая площадь заповедных территорий возрастет не менее чем на 5 млн. га, а количество их посетителей увеличится минимум на 4 млн. человек.

Напомним, Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин неоднократно отмечал высокую значимость работы, направленной на сохранение особо охраняемых природных территорий федерального значения, подчеркивая, что 

Это уже вторая конференция, посвященная развитию природного туризма в России.  Первая успешно прошла осенью 2018 года, вызвав огромный интерес и широкий резонанс в международном профессиональном сообществе.

Мероприятие проходит под эгидой Посла доброй воли ООН, депутата Госдумы РФ Вячеслава Фетисова,который расскажет о законодательных инициативах, направленных на обеспечение условий для устойчивого развития природного туризма и рекреационного природопользования в России с учетом интересов всех вовлеченных сторон.

В работе конференции принимает участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков, директор Росзаповедцентра Андрей Барышников, руководители особо охраняемых природных территорий федерального значения, представители российских и зарубежных научных кругов, государственных органов, делового сообщества, экологических объединений.

В конференции также принимает участие директор Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» Антон Жаров.