День работников заповедного дела отмечается в России ежегодно 14 октября:

С днем работникоа заповедного дела

Заповедники – это национальное достояние России, которое создается с целью сохранения животных и растений. Именно тем, кто посвятил свою жизнь таким природным территориям, и посвящен этот профессиональный праздник.

Создание и открытие в 1917 году Баргузинского государственного заповедника послужило началом современного развития российского заповедного дела.

Вопрос учреждения профессионального праздника работников заповедного дела был поднят 20 лет назад во Владивостоке на семинаре работников заповедного дела на тему «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». В последний день его работы 14 октября директора заповедников подняли вопрос об учреждении профессионального праздника тех, чья деятельность связана с заповедным делом. По итогам обсуждений они приняли соответствующую резолюцию.

Инициативу директоров должен был узаконить Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, но он был упразднен по Указу Президента от 17 мая 2000 года № 867 «О структуре федеральных органов власти». Министерство природных ресурсов, которое было наделено функциями Комитета, в то время не утвердило дату праздника.

Но несмотря на то, что эта дата не закреплена на официальном уровне, праздник широко отмечается всеми, кто связан с охраной заповедных территорий, и в этот день сложилась хорошая традиция их приветствовать.

Работники заповедников – настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира.

Государственное автономное учреждение Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» поздравляет работников природоохранных структур, всех кто занимается развитием системы ООПТ с профессиональным праздником – Днем работников заповедного дела.

В этот день хочется пожелать всем людям причастным к делу защиты природы здоровья, счастья и поблагодарить за благородную и порой самоотверженную работу!

Основная цель Дня работников заповедного дела – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания граждан России к заповедному делу. Заповедной системой нашей страны по-настоящему можно гордиться.