Памятник природы «Полуостров Меганом» находится в управлении

ГАУ РК «УООПТ РК»:

Рейд наземного патрулирования Меганом

Один из заповедных объектов Крыма – памятник природы регионального значения «Полуостров Меганом» расположен в 5 км на юго-восток от г. Судак и занимает южную оконечность одноименного полуострова; его площадь составляет 65,591 га.

Патрулирование Меганом 1

Памятник природы создан с целью сохранения в естественном состоянии ценной в научном и эстетическом отношении территории, отличающейся значительным ландшафтно-биотопным разнообразием, а также для создания условий, способствующих сбережению и возобновлению редких и эндемичных растений.

Патрулирование Меганом 3

 В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 г. № 69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» памятник природы «Полуостров Меганом» является особо охраняемой природной территорией.

Патрулирование Меганом 4

В ведомстве Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» находятся 107 ООПТ полуострова. Памятник природы «Полуостров Меганом» - в числе этих заповедных объектов.

Патрулирование Меганом 2

Сотрудники отдела Восточного региона ГАУ РК «УООПТ РК» на прошлой неделе провели рейд наземного патрулирования подведомственной территории памятника природы «Полуостров Меганом» с целью проверки наличия установленных ранее информационных знаков и стендов. Вместе с тем они сделали несколько видовых фотографий крымского памятника природы в начале октября.

 Патрулирование Меганом 5

Фото: памятник природы регионального значения «Полуостров Меганом» осенью