Красная книга создана благодаря деятельности МСОП:

 Красная книга Крыма

71 год назад в 1948 году был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов, МСОП (International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, IUCN) — международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты.

МСОП имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, её штаб-квартира расположена в городе Гланде (Швейцария).

МСОП объединяет 82 государства (в том числе и Российскую Федарацию в лице Министерства природных ресурсов и экологии), 111 правительственных учреждений, более 800 неправительственных организаций и около 10 000 учёных и экспертов из 181 страны мира.

Задача МСОП состоит в том, чтобы помогать мировому сообществу сохранять целостность и разнообразие природы и гарантировать, что любое использование природных ресурсов правомерно и экологически жизнеспособно.

В состав МСОП, кроме его организаций-членов, входят профессиональный секретариат и 6 научных комиссий:

Комиссия по выживанию видов (SSC). SSC советует Союзу относительно технических аспектов сохранения видов и мобилизует действие для тех видов, которые находятся под угрозой исчезновения. Комиссия составляет Красный Список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA). WCPA занимается продвижением и управлением международной представительной сетью земных и морских охраняемых территорий.

Комиссия по экологическому праву (CEL). CEL продвигает экологические законы, развивая новые юридические понятия и механизмы.

Комиссия по экологической, экономической и социальной политике (CEESP). CEESP обеспечивает экспертизу и совет политики относительно экономических и социальных факторов для сохранения и жизнеспособного использования биологического разнообразия.

Комиссия по образованию и коммуникации (CEC). CEC выступает в защиту стратегического использования коммуникаций и образования с целью уполномочить и обучить заинтересованные стороны для жизнеспособного использования природных ресурсов.

Комиссия по управлению экосистемами (CEM). CEM даёт экспертную оценку управления природными и изменёнными экосистемами.

МСОП разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества и национальной политики государств в области сохранения биоразнообразия.

На XVII-й Генеральной Ассамблее МСОП (1988, г. Сан-Хосе, Коста-Рика) организация переименована во Всемирный союз охраны природы (The World Conservation Union).

Благодаря деятельности МСОП создана Красная книга редких и исчезающих видов животных и растений