«Сохранение редких видов животных невозможно без защиты целостности экосистем их обитания»:

Сохранить биоразнообразие

Об этом заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова заявила в ходе заседания рабочей группы «Бизнес и биоразнообразие». Члены рабочей группы рассмотрели подготовленный в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биоразнообразия» проект методических рекомендаций по структуре и содержанию программ сохранения биологического разнообразия коммерческих организаций, обсудили мероприятия по сохранению редких видов животных, заслушали доклады о реализации корпоративных программ и проектов в данной сфере.

Е.Панова отметила, что участие в федеральном проекте по сохранению биоразнообразия – это не только шанс для компаний улучшить их текущую деятельность. Прежде всего, это возможность сбалансировать в программных мероприятиях усилия как по сохранению отдельных редких видов, так и по сохранению самих экосистем - естественной среды обитания редких видов животных и растений, подпадающих под воздействие объектов промышленности.

Напомним, рабочая группа «Бизнес и Биоразнообразие» при Минприроды России была создана в мае 2019 года в целях консолидации действий государства и бизнеса по снижению негативного воздействия на биоразнообразие и внедрению лучших практик на производстве с использованием наилучших доступных технологий.

В настоящее время активно идет процесс заключения соглашений о взаимодействии между Минприроды России и компаниями, заинтересованными в реализации совместных мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Первое соглашение о взаимодействии подписано между ПАО «ГАЗПРОМ» и Росзаповедцентром. Диалог ведется также с компаниями Роснефть, Сургутнефтегаз, Зарубежнефть, Лукойл, СДС-Уголь и другими экологически ответственными предприятиями.

Участники заседания обменялись успешным опытом по реализации корпоративных программ и проектов по сохранению биоразнообразия.

Подробнее: mnr.gov.ru