Идеальным образцом садово-паркового искусства считают в Крыму Форосский парк:

 МИсхорский

Живописная местность находится в поселке Форос на Южном берегу Крыма и входит в состав одноименного санатория. Площадь парка составляет 70 га.

Парк-памятник садово-паркового искусства «Фороский» в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 г. № 69-р «Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» является особо охраняемой природной территорией.  

 IМисхорский парк 2

Данная ООПТ создана с целью сохранения уникального для Южнобережного региона Крыма паркового ландшафта, а также всего комплекса растительного и животного мира; полноценного лечебно-оздоровительного отдыха на фоне эстетически уникальных ландшафтно-дендрологических композиций; поддержания общего экологического баланса в регионе.

 Мисхорский парк 3

На территории Форосского парка раскинулись безбрежные поля культурных насаждений. Здесь можно увидеть пихты, секвойи, кипарисы, сосны, можжевельник, платаны, магнолии, пальмы. В общей сложности парковая флора состоит из более чем 200 видов кустарников и деревьев. В царское время здесь водились редкие звери и птицы, по слухам завозили даже антилоп.

Находиться на территории садово-паркового комплекса не только приятно, но и чрезвычайно полезно. Фитонциды, которые выделяет можжевельник, делают лечебным окружающий воздух. Растительность для парка подобрана с таким расчетом, чтобы можно было радовать посетителей в любое время года. Поэтому во время приезда на полуостров большинство отдыхающих и туристов старается посетить это незабываемое место.

 Мисхорский парк 4

Парк-памятник садово-паркового искусства «Форосский» - один из 107 подведомственных Государственному автономному учреждению Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» заповедных объектов.

Контроль за соблюдением режима особой охраны территории парка-памятника садово-паркового искусства «Форосский» осуществляется отделом Южного региона ГАУ РК «УООПТ РК».

Сотрудники отдела регулярно проводят рейды наземного патрулирования территории заповедного объекта, выявляя и пресекая нарушения природоохранного законодательства на ООПТ.