Бережное отношение к родной природе рождает в любом человеке потребность ее охранять и защищать:

 Встреча в Артеке 1

8 сентября состоялась встреча сотрудника Государственного автономного учреждения Республики Крым «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» Рудыка Александра Николаевича с ребятами 12 и 15 отрядов профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» в Международном детском центре «Артек».

Ребята приехали в «Артек» со всей России, получив путёвки по результатам активного участия в конкурсах и программах Русского географического общества.

 Встреча в Артеке 2

Александр Рудык рассказал артековцам об особенностях заповедных территорий России, их роли в сохранении биологического разнообразия в различных природных зонах, в том числе и в Крыму. Беседа сопровождалась красочными иллюстрациями и примерами из крымских особо охраняемых природных территорий.

Особый интерес вызвали вопросы, связанные с созданием и ценностями ООПТ, их значением для природы и общества. Юные географы активно задавали вопросы по теме встречи. Беседа заставила ребят по-новому взглянуть на проблемы природоохранной деятельности.

Ребята в итоге пришли к выводу: бережное отношение к родной природе рождает в любом человеке потребность ее охранять и защищать.В том числе вспомнили слова великого Константина Георгиевича Паустовского: «Охранять природу, значит защищать Родину!»

В конце встречи артековцы получили памятные сувениры от ГАУ РК «УООПТ РК» и добрые пожелания в учёбе и деле охраны природы родного края.

Встреча в Артеке 3