Федеральный статус даст дополнительные возможности:

 Крымский природный заповедник

В сентябре 2018 года Крымский природный заповедник наряду с «Казантипским», «Карадагским», «Лебяжьими островами», «Опукским», «Ялтинским горно-лесным заповедникамиЮ государственными природными заказниками «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле» получил статус федерального, но до настоящего времени оставался в республиканской собственности.

О том, что заповедник предается в федеральную собственность стало известно еще в марте прошлого года. Планировалось завершить процедуру передачи к началу лета 2018 года, однако тогда не были урегулированы все разногласия по землям заповедника.

После проведения соответствующей работы, в соответствии с Распоряжением Совета министров Республики Крым от 3 сентября 2019 года № 1087-р, земли Крымского природного заповедника в настоящее время передаются в федеральную собственность. Данный документ было принят на заседании Совмина Крыма.

Как ранее отмечал глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, федеральный статус позволит увеличить финансирование, даст дополнительные возможности для поддержания на территории заповедников режима особой охраны.