C начала 2019 года в России зафиксировано 217 природных пожаров на территории 38 заповедников и 18 национальных парков федерального значения:

 Пожары в бурятии

Как сообщает пресс-служба Минприроды России по состоянию на 3 сентября 2019 года на особо охраняемых природных территориях федерального значения действуют два лесных пожара. Оба - в Республике Бурятия.

В частности, в заповеднике «Баргузинский» (Республика Бурятия) ведется дотушивание и окарауливание локализованного лесного пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 8 га. На борьбе с огнем задействовано 15 сотрудников ООПТ и 2 ед. техники, а также 25 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Забайкальской авиабазы охраны лесов.

В национальном парке «Забайкальский» (Республика Бурятия) ведется тушение лесного пожара. Общая площадь, пройденная огнем, также - 8 га. На тушении задействовано 5 сотрудников ООПТ и 6 ед. техники, 25 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Забайкальской авиабазы охраны лесов.

Всего с начала 2019 года в Российской Федерации зафиксировано 217 природных пожаров на территории 38 заповедников и 18 национальных парков федерального значения. Площадь, пройденная огнем, составляет 65 214 га, в том числе лесная - 9 171 га.